Вотличие от седанов, универсалы предлагают больше места для пассажиров и багажа. В Японии такие автомобили особенно востребованы среди семей и путешественников. Многие модели выпускаются с передним или полным приводом, что делает их подходящими даже для сложных погодных условий.
Toyota Corolla Fielder

Toyota Corolla Fielder – впервые появился в 2000 году и стал неотъемлемой частью семейства Corolla. Третье поколение модели (E160), выпущенное в 2012 году. Универсал стал компактнее и легче, но при этом сохранил просторный салон. Впервые для этой серии была представлена гибридная версия.
Дизайн
Обтекаемый кузов и плавные линии придают автомобилю современный вид, а компактные размеры делают его удобным для городской езды.
Особого внимания заслуживают спортивные версии "Aero Tourer", которые получили стильные аэродинамические обвесы. В интерьере также присутствуют современные элементы: многофункциональный руль с регулировкой в двух плоскостях, удобная приборная панель и большое количество органайзеров.
Функциональность салона дополняется трансформируемыми сиденьями: задние спинки можно сложить, создавая багажную платформу длиной 2025 мм, или отклонить назад на 16 градусов для большего комфорта пассажиров.
Технические характеристики
Toyota Corolla Fielder доступен в нескольких модификациях с различными двигателями и трансмиссиями:
Бензиновые версии:
- 1.5L (1NZ-FE) – 103–109 л.с., крутящий момент 132–138 Нм.
- 1.8L (2ZR-FAE) – 140 л.с., с системой Valvematic для улучшенной экономичности и динамики.
Гибридная версия:
- 1.5L (1NZ-FXE) + электромотор – 74 л.с. (ДВС) + 45 кВт (электромотор).
- Использует цикл Аткинсона для максимальной экономии топлива.
Трансмиссия:
- Вариатор (CVT) – стандарт для большинства версий.
- Механика – доступна только для базовых комплектаций.
Привод:
- Передний (FWD) – базовый.
- Полный (4WD) – с системой Active Torque Control (ATC), использующей электромеханическую муфту для управления распределением крутящего момента.
Средний расход топлива:
- Бензиновые версии: 5.5–7.5 л/100 км.
- Гибрид: 3.5–4.5 л/100 км.
Безопасность:
Все версии оснащены системами ABS, EBD, VSC, TRC, а также набором из шести подушек безопасности. В дорогих комплектациях доступны система автоматического управления фарами, датчики дождя и система помощи при подъеме.
Subaru Levorg

Subaru Levorg 2014 года представляет собой динамичный и стильный универсал с выраженными спортивными чертами. Внешний вид автомобиля вобрал в себя элементы Subaru WRX, включая агрессивный передний бампер, воздухозаборник на капоте и выразительную решетку радиатора.
Спортивный характер Levorg подчеркивают:
- Заниженная посадка – автомобиль выглядит более устойчивым на дороге.
- Обвесы и аэродинамические элементы – особенно заметны в версии STI.
- 18-дюймовые диски и светодиодная оптика – добавляют современности и премиального вида.
- Специальные STI-версии – получили особую окраску WR Blue Pearl и фирменные хромированные детали.
В салоне автомобиль предлагает спортивный стиль с удобной эргономикой:
- Многофункциональный руль с лепестками переключения передач.
- Качественные материалы отделки – в STI-версии доступны эксклюзивные двухцветные сиденья.
- Цифровая панель приборов и современная мультимедийная система.
Технические характеристики
Subaru Levorg оснащался двумя турбированными бензиновыми двигателями и фирменной системой полного привода.
Двигатели:
- 1.6L Turbo (FB16E) – 170 л.с., 250 Нм.
- 2.0L Turbo (FA20E) – 300 л.с., 400 Нм (топовая версия).
Трансмиссия:
- Вариатор Lineartronic CVT – адаптирован под спортивный стиль езды.
Привод:
- Полный (AWD) – фирменная система Subaru, обеспечивающая надежное сцепление с дорогой.
Средний расход топлива:
- 1.6L Turbo: 6.5–7.5 л/100 км.
- 2.0L Turbo: 8.5–9.5 л/100 км.
Отличия от Subaru Legacy
Компактные размеры – Levorg меньше последнего поколения Legacy, но ближе по габаритам к его предыдущему поколению.
Спортивный характер – благодаря более агрессивному дизайну и мощным двигателям.
Только турбированные моторы – в отличие от Legacy, у которого были и атмосферные версии.
Только вариатор (CVT) – вместо традиционной автоматической трансмиссии в Legacy.
Subaru Levorg – это универсал для тех, кто хочет сочетать спортивный характер и практичность. Его мощные турбированные двигатели, полный привод и динамичный дизайн делают его выбором для водителей, которые любят скорость и уверенность на дороге.
Toyota Caldina

Toyota Caldina дебютировала в 1992 году как универсал, пришедший на смену Toyota Carina Surf. С самого начала эта модель ориентировалась на практичность, комфорт и универсальность, предлагая надежные моторы и передовые технологии своего времени. Последняя Toyota Caldina сошла с конвейера в 2007 году.
Дизайн
Третье поколение Toyota Caldina стало революционным в плане внешнего вида. Дизайнеры вдохновлялись образом артиллерийского снаряда и летящей пули, придав кузову агрессивные линии и спортивный стиль.
- Динамичный силуэт с ярко выраженной аэродинамикой.
- Рельефные боковые панели и стильные передние фары.
- Особая форма задней части с расширенными арками колес.
- В спортивных версиях GT-FOUR – агрессивный передний бампер, воздухозаборники, ксеноновая оптика и фирменные наклейки.
В интерьере также произошли серьезные изменения. Дорогие версии получили улучшенные материалы отделки, спортивные сиденья и богатое оснащение, включая климат-контроль, CD-чейнджер и электролюк.
Технические характеристики
Двигатели:
- 1.8L (1ZZ-FE) – 132 л.с., передний привод.
- 2.0L (1AZ-FSE) – 152-155 л.с., передний или полный привод.
- 2.0L Turbo (3S-GTE) – 260 л.с., полный привод (GT-FOUR).
Трансмиссия:
- 4-ступенчатый автомат – стандарт для всех версий.
- В GT-FOUR – спортивная АКПП с ручным режимом переключения.
Привод:
- Передний (FWD) – в базовых версиях.
- Полный (4WD) – в версиях с двухлитровыми моторами.
Средний расход топлива:
- 1.8L: 7.5–8.5 л/100 км.
- 2.0L: 8–9.5 л/100 км.
- 2.0L Turbo: 10–12 л/100 км.
Доступные полноприводные версии
Особенно ценятся полноприводные версии, которые использовали две разные системы привода:
- V-Flex 4WD – для стандартных версий 2.0L, задние колеса подключаются автоматически через вискомуфту.
- Full-Time 4WD (GT-FOUR) – постоянный полный привод с межосевым дифференциалом и блокировкой.
Для версии GT-FOUR был доступен дифференциал Torsen, который улучшал сцепление с дорогой и делал автомобиль более устойчивым на высоких скоростях.
Спортивные модификации (GT-T, GT-FOUR)
Самой мощной версией Caldina стала GT-FOUR, название которой позаимствовали у легендарной Celica GT-FOUR.
- 0L Turbo (3S-GTE) – 260 л.с. и 324 Нм крутящего момента.
- Постоянный полный привод (Full-Time 4WD).
- Спортивная подвеска, усиленные тормоза, аэродинамический обвес.
- Модификация "N edition" – с настройками для гоночной трассы Нюрбургринг.
GT-FOUR разгонялась до 100 км/ч примерно за 6 секунд, что делало ее одним из самых быстрых универсалов своего времени.
Toyota Caldina стала любимым автомобилем среди фанатов JDM и тюнинга, особенно благодаря версии GT-FOUR. Многие владельцы переделывают Caldina GT-FOUR под уличные гоночные проекты, ставя на нее более мощные турбины и кастомные детали.
Honda Fit Shuttle

Honda Fit Shuttle появился в 2011 году, был построен на платформе второго поколения Honda Fit (2007 года), но с увеличенной длиной кузова и расширенным багажным пространством. В сравнении с предшественником Honda Airwave, Fit Shuttle стал чуть длиннее и вместительнее, сохранив при этом компактные габариты.
Дизайн
Внешне Honda Fit Shuttle практически полностью повторяет переднюю часть оригинального Fit, но его удлиненный кузов делает силуэт более сбалансированным:
- Плавные линии кузова, улучшающие аэродинамику.
- Удлиненная задняя часть для увеличенного багажного отделения.
- В гибридной версии – специальная решетка радиатора из полимерного стекла.
- Компактные размеры для удобства в городских условиях.
В салоне также произошли изменения:
- Многофункциональная передняя панель, как у Fit, с удобным расположением кнопок и дисплея.
- Регулируемая рулевая колонка для комфортного управления.
- Просторный салон, который может трансформироваться в зависимости от потребностей.
Технические характеристики
Двигатели:
- 1.5L (L15A) – 120 л.с., 16-клапанный SOHC, топливная система PGM-FI.
- 1.3L (LDA) + электромотор – 88 л.с. (ДВС) + 14 л.с. (электромотор), работающий по циклу Аткинсона (гибрид).
Трансмиссия:
- Вариатор (CVT) – для переднеприводных и гибридных версий.
- 5-ступенчатый автомат – для полноприводных версий.
Привод:
- Передний (FWD) – стандартный.
- Полный (4WD) – доступен только для версии с 1.5L двигателем.
Средний расход топлива:
- 1.5L CVT (FWD): ~5.0 л/100 км.
- 1.5L 4WD (АКПП): ~6.1 л/100 км.
- 1.3L Hybrid: 3.3–3.9 л/100 км.
Гибридная версия
Гибридная версия Honda Fit Shuttle Hybrid получила 1.3-литровый бензиновый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, и электромотор мощностью 10 кВт (14 л.с.). Несмотря на установку гибридной батареи, объем багажника остается 517 литров, что делает эту версию удобной для перевозки грузов.
Дополнительные комфортные функции:
- Климат-контроль,
- Подогрев сидений,
- Ксеноновые фары,
- Камера заднего вида,
- Запуск двигателя с кнопки.
Honda Fit Shuttle стал хитом в Японии и других странах.
Nissan Stagea

Nissan Stagea дебютировал в 1996 году как универсальный вариант Nissan Skyline, но с увеличенным багажным пространством и улучшенной практичностью. Основной концепцией было совмещение мощности спортивного седана и комфорта универсала.
Основные поколения:
- 1-е поколение (WC34, 1996–2001) – классический угловатый дизайн, двигатели RB20/RB25, полноприводные версии.
- 2-е поколение (M35, 2001–2007) – новая платформа, современные моторы VQ25/VQ35, улучшенный комфорт.
Второе поколение Nissan Stagea построено на платформе Nissan Skyline V35, что делает его технически схожим с популярным спортивным седаном. Stagea M35 предлагает задний или полный привод, мощные двигатели V6 и современные технологии безопасности.
Дизайн
Внешний вид второго поколения Nissan Stagea отличается более плавными линиями и улучшенной аэродинамикой по сравнению с первым поколением:
- Современный и элегантный стиль с обтекаемыми формами.
- Спортивная передняя часть, вдохновленная Skyline V35.
- Задняя многорычажная подвеска для лучшей управляемости.
- В версиях AR-X – увеличенный клиренс и защитные обвесы, создающие облик SUV.
Внутренний дизайн стал более премиальным. В комплектации 300RX установлена акустическая система BOSE, обеспечивающая высокое качество звука.
Технические характеристики
Nissan Stagea M35 оснащён мощными V-образными 6-цилиндровыми двигателями и современными трансмиссиями.
Двигатели:
- 2.5L V6 (VQ25DD) – 215 л.с., задний или полный привод.
- 3.5L V6 (VQ35DE) – 272 л.с., задний или полный привод.
Трансмиссия:
- Автоматическая 5-ступенчатая коробка передач – адаптирована под спортивный стиль езды.
Привод:
- Задний (RWD) – стандартная компоновка.
- Полный (4WD) с системой ATTESA E-TS – улучшенная управляемость на скользких дорогах.
Средний расход топлива:
- 2.5L: 9–10 л/100 км.
- 3.5L: 10–12 л/100 км.
Самая мощная версия – Stagea
Первая Stagea WC34 выпускалась в культовой версии 260RS, которая по сути была универсальной версией Nissan Skyline GT-R R33:
- Двигатель RB26DETT – 2.6L Twin-Turbo, 280+ л.с.
- Полный привод ATTESA E-TS – заимствован у Skyline GT-R.
- Система Super-HICAS – улучшенная управляемость задней оси.
- Механическая 5-ступенчатая КПП – редкость для универсалов.
Эта модель до сих пор считается культовой среди JDM-энтузиастов, так как предлагает динамику суперкара в кузове универсала.
Японские универсалы остаются востребованными благодаря надежности, практичности и современным технологиям.
Японский универсал вашей мечты – с БЕСПАЛОВ АВТО!
Хотите надежный и экономичный автомобиль прямо из Японии? БЕСПАЛОВ АВТО поможет Вам выбрать лучший вариант!
- Прямые поставки с японских аукционов
- Только проверенные авто с прозрачной историей
- Помощь в подборе, оформлении и доставке
Не упустите шанс стать владельцем качественного японского авто из нашего каталога!
Оставьте заявку и получите подбор лучших вариантов!



