- Toyota Land Cruiser Prado
- Subaru Outback
- Honda Odyssey
- Mazda CX-5
- Toyota Alphard / Vellfire
- Nissan X-Trail (T31, T32)
- Mitsubishi Delica D:5
- Honda CR-V
- Toyota Noah / Voxy / Esquire
- Lexus RX (350, 450h)
- Итоги
Подбор автомобиля для регулярных дальних поездок — это задача, которая требует внимания к множеству факторов: надёжность, комфорт на трассе, вместительность, управляемость и устойчивость к нагрузкам. Особенно интересен в этом контексте рынок автомобилей из Японии, где представлен широкий выбор моделей с хорошими эксплуатационными характеристиками и историей технической надёжности.
В этом материале рассматриваются 10 японских автомобилей, которые зарекомендовали себя как пригодные для поездок на дальние расстояния. Анализ основывается на отзывах владельцев, статистике пробегов, возможностях трансформации салона, ресурсе двигателя и трансмиссии.
Toyota Land Cruiser Prado

Тип кузова: рамный внедорожник
Привод: полный
Двигатели: бензин 2.7–4.0 л / дизель 2.8 л
Расход топлива: 9–13 л/100 км
Land Cruiser Prado отличается конструкцией, рассчитанной на высокие нагрузки. Модель часто используется в регионах с неразвитой дорожной инфраструктурой. Автомобиль тяжёлый, с рамной базой и высоким клиренсом. В салоне достаточно места для пятерых взрослых и багажа.
Преимущества:
- Повышенная проходимость
- Простой и проверенный силовой агрегат
- Доступность запчастей
Особенности:
- Немалый расход топлива
- Высокая цена на вторичном рынке
6 517 412 руб.
1 309 052 руб.
9 621 198 руб.
1 212 362 руб.
6 300 241 руб.
7 193 116 руб.
6 720 776 руб.
6 112 162 руб.
6 957 252 руб.
6 115 838 руб.
6 224 275 руб.
859 004 руб.
Subaru Outback

Тип кузова: универсал повышенной проходимости
Привод: симметричный полный
Двигатели: бензин 2.5–3.6 л
Расход топлива: 7.5–10 л/100 км
Subaru Outback сочетает универсальный кузов и постоянный полный привод. Благодаря клиренсу (около 200 мм) и геометрии кузова автомобиль способен двигаться не только по асфальту. Управляется на трассе предсказуемо, обладает стабильным поведением на высоких скоростях.
Преимущества:
- Сбалансированная конструкция
- Вместительный багажник
- Хорошая устойчивость на трассе
Особенности:
- Дорогие компоненты подвески
- Некоторые вариаторы требуют своевременного обслуживания
Honda Odyssey

Тип кузова: компактный минивэн
Привод: передний или полный
Двигатели: бензин 2.4–3.5 л
Расход топлива: 8–11 л/100 км
Одиссея японского рынка отличается от американского варианта более скромными размерами. Это облегчает маневрирование и уменьшает расход топлива. Пространство внутри организовано рационально, предусмотрена трансформация сидений и раздвижные двери.
Преимущества:
- Удобство посадки
- Универсальный салон
- Ровное поведение на трассе
Особенности:
- Малый клиренс
- Зависимость управляемости от загрузки
5 108 770 руб.
5 158 801 руб.
5 138 011 руб.
534 946 руб.
5 152 062 руб.
5 117 347 руб.
5 142 465 руб.
5 120 857 руб.
1 548 081 руб.
3 198 573 руб.
5 107 544 руб.
5 140 014 руб.
Mazda CX-5

Тип кузова: кроссовер
Привод: передний или полный
Двигатели: бензин 2.0–2.5 л, дизель 2.2 л
Расход топлива: 6–9 л/100 км
CX-5 демонстрирует сбалансированное поведение между управляемостью и комфортом. Подвеска настроена в сторону плотности, что может ощущаться на неровностях, но на асфальте автомобиль устойчив. Расход топлива умеренный, особенно у версий с дизельным двигателем.
Преимущества:
- Предсказуемое поведение на трассе
- Умеренный расход
- Эргономичный салон
Особенности:
- Подвеска может быть жёсткой на разбитом покрытии
- Не самый высокий клиренс
5 625 667 руб.
5 101 638 руб.
4 912 904 руб.
5 455 826 руб.
5 563 461 руб.
2 310 826 руб.
2 107 052 руб.
5 716 031 руб.
6 214 935 руб.
1 962 943 руб.
5 086 464 руб.
1 660 043 руб.
Toyota Alphard / Vellfire

Тип кузова: минивэн
Привод: передний или полный
Двигатели: бензин 2.5–3.5 л, гибрид
Расход топлива: 8–12 л/100 км
Эти минивэны рассчитаны на комфортную перевозку пассажиров. Применяются не только как семейный транспорт, но и как автомобили для корпоративных поездок. Салон оснащён множеством регулировок, может включать кресла с функцией релаксации и мультимедиа-систему для заднего ряда.
Преимущества:
- Высокий уровень комфорта
- Просторный салон
- Надёжность силовых агрегатов
Особенности:
- Ограниченная проходимость
- Стоимость владения выше средней
5 204 954 руб.
5 333 649 руб.
5 170 034 руб.
6 423 628 руб.
5 245 430 руб.
5 142 465 руб.
561 902 руб.
561 902 руб.
6 072 903 руб.
5 523 764 руб.
5 239 916 руб.
5 105 820 руб.
5 505 799 руб.
5 146 141 руб.
6 746 504 руб.
5 141 239 руб.
5 140 627 руб.
5 107 658 руб.
5 180 448 руб.
5 105 820 руб.
5 145 528 руб.
5 145 528 руб.
5 132 050 руб.
6 226 661 руб.
Nissan X-Trail (T31, T32)

Тип кузова: кроссовер
Привод: полный
Двигатели: бензин 2.0–2.5 л, дизель 2.0 л
Расход топлива: 7–10 л/100 км
X-Trail в поколении T31 считается одним из наиболее простых и надёжных кроссоверов. Более новая версия T32 отличается улучшенной шумоизоляцией и оснащением. Обе версии допускают установку дополнительного третьего ряда сидений.
Преимущества:
- Доступность технического обслуживания
- Относительная надёжность
- Просторный багажник
Особенности:
- Средний клиренс
- Вариаторы у отдельных модификаций требуют аккуратной эксплуатации
1 500 225 руб.
1 319 962 руб.
1 698 178 руб.
1 363 976 руб.
1 385 389 руб.
1 597 064 руб.
2 918 565 руб.
3 018 531 руб.
2 897 152 руб.
2 956 563 руб.
3 136 894 руб.
1 419 887 руб.
Mitsubishi Delica D:5

Тип кузова: минивэн повышенной проходимости
Привод: полный
Двигатели: дизель 2.3 л, бензин 2.4 л
Расход топлива: 8–10 л/100 км
Delica D:5 занимает необычную нишу между минивэнами и внедорожниками. Полный привод, высокий дорожный просвет и жёсткий кузов делают модель пригодной для поездок за пределами асфальта. Часто используется в автотуризме и кемпингах.
Преимущества:
- Возможность передвижения по плохим дорогам
- Трансформация салона
- Практичность
Особенности:
- Не самый экономичный вариант
- Повышенное внимание к состоянию кузова (коррозия)
Honda CR-V

Тип кузова: кроссовер
Привод: передний или полный
Двигатели: бензин 2.0–2.4 л
Расход топлива: 7–9 л/100 км
CR-V — модель с нейтральной управляемостью и удобным салоном. Подходит для смешанного режима эксплуатации — трасса, город, просёлок. Механика и автомат показывают долгий срок службы при регулярном обслуживании.
Преимущества:
- Простота обслуживания
- Доступность запчастей
- Привычная геометрия кузова
Особенности:
- Низкая шумоизоляция
- Мягкая подвеска может проявлять крены
5 200 665 руб.
712 504 руб.
630 464 руб.
1 603 607 руб.
563 074 руб.
5 452 500 руб.
656 834 руб.
583 584 руб.
3 990 522 руб.
3 392 380 руб.
558 972 руб.
5 178 610 руб.
Toyota Noah / Voxy / Esquire

Тип кузова: компактный минивэн
Привод: передний или полный
Двигатели: бензин 2.0 л, гибрид
Расход топлива: 6.5–9 л/100 км
Эти модели представляют собой небольшие минивэны с возможностью перевозки до восьми человек. Часто используются как семейные автомобили и для междугородних поездок с большим количеством багажа.
Преимущества:
- Топливная экономичность
- Удобная трансформация салона
- Высокий уровень надёжности
Особенности:
- Слабая динамика
- Подходит в первую очередь для асфальта
1 398 474 руб.
1 711 264 руб.
1 348 512 руб.
1 701 747 руб.
1 354 839 руб.
1 339 590 руб.
1 425 835 руб.
1 648 216 руб.
1 316 393 руб.
2 021 296 руб.
1 415 128 руб.
1 543 644 руб.
520 296 руб.
1 362 787 руб.
1 287 843 руб.
1 324 125 руб.
1 294 248 руб.
1 485 355 руб.
1 670 818 руб.
1 433 567 руб.
1 868 966 руб.
1 952 237 руб.
1 610 744 руб.
1 328 884 руб.
1 251 023 руб.
1 133 849 руб.
1 466 183 руб.
2 378 701 руб.
1 641 176 руб.
1 508 552 руб.
2 232 687 руб.
1 096 384 руб.
1 445 007 руб.
1 451 411 руб.
1 198 086 руб.
1 434 756 руб.
Lexus RX (350, 450h)

Тип кузова: кроссовер премиум-класса
Привод: полный
Двигатели: бензин 3.5 л, гибрид
Расход топлива: 8–11 л/100 км
Lexus RX ориентирован на тех, кто ищет повышенный комфорт в длительных поездках. Система подвески хорошо справляется с трассами, шумоизоляция на уровне премиум-сегмента. Гибридные версии отличаются умеренным расходом топлива.
Преимущества:
- Спокойная езда на больших скоростях
- Технологическая оснащённость
- Качественные материалы отделки
Особенности:
- Высокая стоимость обслуживания
- Меньше полезного объема багажника, чем у конкурентов
Итоги
Выбор японского автомобиля для дальних поездок — это вопрос приоритетов. Если важна проходимость — стоит рассматривать рамные внедорожники и кроссоверы. Для семейных поездок и транспорта с максимальной вместимостью — минивэны. В случае, когда комфорт и минимальный расход в приоритете — гибридные и дизельные модификации.
Универсального решения не существует, и каждый автомобиль — это компромисс. Однако все приведённые модели имеют реальную практику эксплуатации на длительных маршрутах и пользуются спросом среди автопутешественников.



